English (Translation (General); Energy Transformation)
high energy input material
CONT: ... increased effort to replace high energy input material with wood.
French (Traduction (Généralités); Transformation de l'énergie)
ressource occasionnant une grande dépense d'énergie [proposition, nom féminin]; matériau occasionnant une grande dépense d'énergie [proposition, nom masculin]
OBS: Matériau dont la transformation en produit fini exige une grande dépense d'énergie (par exemple un pupitre de métal occasionnera une plus grande dépense d'énergie pour sa fabrication qu'un pupitre de bois).