English (Nurseries (Farming); Planting Techniques (Farming); Silviculture)
pot [correct, nom, spécifique]
DEF: A seedling container usually rigid with a single cavity.
OBS: It may be made of paper, pressed peat or wood fiber.
French (Pépinières; Techniques de plantation; Sylviculture)
contenant [correct, nom masculin, générique]; récipient [correct, nom masculin, générique]
CONT: La plupart des contenants sont fabriqués avec des matériaux à base de plastique ou de papier. N'importe quel [...] (matériau) peut être utilisé [...] à condition d'être imperméable au système radiculaire pour la période de croissance en serre.