English (Wood Products; Biomass Energy)
particle [correct, générique]; wood particle [correct, générique]
CONT: The aggregate component of particleboard manufactured by mechanical means from wood.
OBS: These include all small subdivisions of wood such as chips, curls, flakes, sawdust, shavings, slivers, strands, wafers, wood flour, and wood wool.
French (Produits du bois; Énergie de la biomasse)
particule [correct, nom féminin, spécifique]; particule de bois [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Menu fragment de matière ligneuse obtenu de façon mécanique à partir du bois des arbres.
OBS: Les termes «particule» et «particule de bois» n'incluent pas la sciure et la laine de bois.
Spanish (Productos madereros; Energía de la biomasa)
partícula [correct, nom féminin]