English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
direct-fired internal heater [correct, spécifique]
DEF: Any oven heating system in which the burners are within the oven chamber, and the products of combustion are in contact with the oven atmosphere.
OBS: Wood Gasification by Direct Fired Internal Heating.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
générateur à feu direct [nom masculin, générique]; générateur à chauffage direct [nom masculin, générique]; générateur à combustion directe [nom masculin, générique]
CONT: Générateurs à combustion directe, ils s'utilisent à l'extérieur ou dans les locaux bien ventilés. Fonctionnant indifféremment avec du fioul, du gasoil ou du pétrole, leur mise en marche est instantanée, la chaleur immédiate.