English (Plastic Materials; Silviculture)
Cross and Bevan cellulose [correct]
DEF: The product obtained by treating wood substance, alternately with C12 and Na2SO3 solution under prescribed conditions.
French (Matières plastiques; Sylviculture)
cellulose de Cross et Bevan [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Produit que l'on obtient grâce au traitement de matières lignocellulosiques avec une solution de Na2SO3 selon des prescriptions précises.
OBS: En 1909, Messieurs Brandenberger [...] et Lager [...], chimistes à la B.T.T., à partir des découvertes sur la cellulose par les Anglais Cross et Bevan, inventent la cellophane à Thaon.