English (Wood Sawing)
thin kerf technology [correct]
CONT: Thin kerf blade technology : Increased wood recovery. [Forano International, 1996 documentation].
French (Sciage du bois)
technologie de l'optimisation du sciage [proposition, nom féminin]
DEF: Technologie mettant en œuvre des engins de mécanisation forestière, généralement des scies, dont la largeur du trait (voie) engendrée par les lames est minime, ce qui permet un rendement supérieur des débits.