English (Pulp Preparation (papermaking))
pressure-pressure thermo-mechanical pulp [correct]; PPTMP [correct]; tandem thermomechanical pulp [proposition]
DEF: A wood pulp made by presteaming chips, followed by two stages of mechanical treatment in refiners at elevated temperature and pressure.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte thermomécanique tandem [correct, nom féminin]; PTM TANDEM [correct]
DEF: Pâte papetière obtenue par étuvage préalable des copeaux à une température supérieure à 100 degrés C suivi de deux étages de raffinage à une température supérieure à 100 degrés C.