English (Types of Wood)
burled wood [correct]
DEF: A hard wood cut from a large rounded growth on a tree characterized by a large swirl and often used as a veneer or inlay.
French (Sortes de bois)
bois à fil enchevêtré [proposition, nom masculin]; bois à fil entrelacé [proposition, nom masculin]; bois à figure de loupe [proposition, nom masculin]; bois à dessin de loupe [proposition, nom masculin]
DEF: Pièce de bois franc provenant d'une coupe effectuée dans les excroissances (ou broussins) d'un arbre, offrant une figure ou fil enchevêtré (entrelacé), que l'on utilise notamment dans la fabrication des placages.
OBS: On trouvera les termes «loupe» et «dessin de loupe» dans le Dictionnaire de la foresterie publié par l'Ordre des ingénieurs forestiers du Québec en 2003 ainsi que «figure» dans le Vocabulaire des panneaux dérivés du bois, de Reynald Binette (1985).