English (Recipes; Restaurant Menus)
vegetable wrap [correct]; veggie wrap [correct]; vegetable wrap sandwich [correct]; vegetable sandwich wrap [correct]; vegetable wrapper [correct]; veggie wrapper [correct]
CONT: Veggie Wrap [in French :"Roulé aux légumes"]. [Description :] Spinach pita bread, alfalfa sprouts, tomato, guacamole, celery, cucumber, Boston lettuce, grilled peppers, herb and yogurt sauce. [Taken from a menu of the Restaurant Chez Antoine, Delta Centre-Ville hotel, Montréal. ]
French (Recettes de cuisine; Menus (Restauration))
roulé aux légumes [correct, nom masculin]; sandwich roulé aux légumes [correct, nom masculin]; wrap aux légumes [à éviter, voir observation, nom masculin]; sandwich wrap aux légumes [à éviter, voir observation, nom masculin]; wrapper aux légumes [à éviter, voir observation, nom masculin]; sandwich wrapper aux légumes [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Roulé aux légumes / [en anglais :] «Veggie Wrap». [Description :] Pain pita aux épinards, pousses de luzerne, tomates, concombre, guacamole, julienne de céleri, feuilles de Boston, poivrons grillés et sauce yaourt aux herbes. [Tiré du menu du restaurant Chez Antoine, de l'hôtel Delta Centre-Ville, à Montréal.]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le terme «wrap» est un générique qui désigne une grande variété de préparations : tortilla (fajitas, burritos), pain pita (souvlaki), pâte à pizza (calzone), omelette extra-mince (egg roll), crêpe fine (chausson), sushi (cornet), galette de riz (rouleau de printemps ou impérial). On peut choisir de le rendre en français par un de ces termes spécifiques, selon le contexte. Les anglicismes «wrap» et «sandwich wrap» sont très répandus mais nous pensons qu'ils sonnent mal en français et qu'ils sont inutiles puisque que les termes français génériques «roulé» ou «sandwich roulé», aussi bien attestés, rendent parfaitement bien la notion.