English (The Product (Marketing); Special-Language Phraseology)
advertise a product [correct, verbe]
CONT: The main ways to advertise products include display ads, affiliate marketing, and car wrap advertising.
French (Produit (Commercialisation); Phraséologie des langues de spécialité)
annoncer un produit [correct, verbe]; faire la publicité d'un produit [correct, verbe]
OBS: annoncer un produit; faire la publicité d'un produit : termes tirés du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.