English (Palletization; Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
pallet wrapper [correct, générique]; palletwrapper [correct, générique]; pallet wrap machine [correct, générique]
DEF: Any type of machine used in pallet wrapping operations.
OBS: The French equivalents «banderoleuse de charges palettisées» and «machine à banderoler les palettes» are more specific in that they only apply to machines that wrap pallets using a stretch or heat-seal film.
French (Palettisation; Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
banderoleuse de palettes [correct, nom féminin, spécifique]; banderoleuse de charges palettisées [proposition, nom féminin, spécifique]; machine à banderoler les palettes [proposition, nom féminin, spécifique]
DEF: Machine employée pour l'emballage par banderolage des palettes sous film étirable ou rétractable.
OBS: Le banderolage, en palettisation, consiste à envelopper la charge à partir d'une bobine de film étirable ou thermorétractable. On peut déplacer le lot sur le film ou déplacer le film autour du lot (en rotation par exemple). Voir à ce sujet «Emballages Magazine», numéro 430, pages 50 à 53 et numéro 435, pages 60 à 64.
OBS: Dans la langue des emballagistes, le terme «palette» comprend la palette et son contenu.