English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
sleevewrap [correct, verbe]; sleeve wrap [verbe]
OBS: Sleeve-wrapping is carried out by introducing the products into the sheet of film formed by two reels and then carrying out a transversal seal to obtain a wrap-around covering for the products. The shrinking of the film ensures that the products are correctly held in place.
OBS: The shrinking is usually done in a shrinking tunnel.
OBS: The text of the first observation has been taken from a technical dossier supplied by DEM, a packaging industry from France.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
fardeler en rideau sous film rétractable [correct]
DEF: Action de fardeler selon le système du rideau.
OBS: système du rideau : À partir des 2 bobines de films disposées verticalement ou horizontalement, on forme un rideau par soudure des 2 extrémités de film, et l'on pousse le paquet à travers ce rideau de manière à l'entourer complètement. On procède ensuite à une nouvelle soudure des deux extrémités du film puis à la coupe et soudure et le cycle suivant commence.
OBS: Mode de rétraction et type de chauffage [:] four tunnel, électrique à air chaud.
OBS: Les verbes «fardeler sous film» et même «fardeler» tout court, quoique valables sur un plan générique, ne peuvent être retenus pour traduire spécifiquement la notion de «to sleevewrap».