English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic; Packaging Techniques)
pass-through pallet stretch wrapper [correct, proposition]; dual-roll single-wrap pallet stretch wrapper [proposition]; pass-thru pallet stretch wrapper [proposition]
DEF: A type of pallet stretch wrapper that wraps loads by stretching a curtain of film supplied from two rolls.
OBS: There are three methods of applying the film : (1) Straight wrapping with full-width material ... (2) spiral winding ... and (3) pass-through or dual-roll single-wrap, which is the oldest method and is still used for high volume (more than 10 per hour) standard-sized loads.
OBS: The expression "pass-through pallet wrapper" can be found in CANADIAN PACKAGING, 1987, volume 40, no. 8, p. 119.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques; Techniques d'emballage)
drapeuse de palettes sous film étirable [proposition, nom féminin]; drapeuse de charges palettisées sous film étirable [proposition, nom féminin]; banderoleuse à rideaux pour palettes sous film étirable [proposition, nom féminin]; machine à banderoler à rideaux pour charges palettisées sous film étirable [proposition, nom féminin]
DEF: Machine à banderoler les charges palettisées grâce à l'obtention d'un rideau tendu de film étirable provenant de deux bobines.
OBS: Le drapage par rideau (...) consiste à draper la charge (palette ou lot) avec un film tendu verticalement. Avant que la charge n'avance horizontalement contre le film, celui-ci est pré-étiré, soit à l'aide de rouleaux tendeurs, soit à l'aide d'un cadre tendeur. (...) A chaque cycle, l'on ferme l'enveloppe par deux soudures verticales et l'on procède à la coupe de telle manière que la seconde soudure reforme le rideau pour le cycle suivant.
OBS: On peut aussi employer l'expression "pellicule étirable" au lieu de "film étirable". De même, le terme "palette", dans le langage des emballagistes, signifie cette dernière et son contenu.
OBS: On trouvera l'expression "drapeuse palette", dans Emballages Magazine, no 430, p. 53 (dossier : Les machines de mise sous film étirable) et l'expression "banderoleuse à rideaux", dans Emballages Magazine, no 447, p. 105.