English (Packaging Techniques; Packaging in Plastic)
wrapping [correct, générique]
DEF: Pallet wrapping and bundle wrapping with stretch or shrink films supplied by a roll.
OBS: As mentioned in the above definition. the term "wrapping" must be specified(e. g. "pallet load wrapping") to correspond to the meaning of the French term "banderolage. "
French (Techniques d'emballage; Emballages en matières plastiques)
banderolage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Procédé consistant à envelopper totalement par enroulement une charge (en particulier les charges palettisées) ou un lot de produits (fardelage par banderolage) ou un paquet au moyen d'un film plastique en bobine.
OBS: Le banderolage se pratique selon divers systèmes. On peut faire appel à un dérouleur manuel de film ou à un poste semi-automatique ou automatique de banderolage. L'enroulement pourra se faire par rotation du film autour du produit ou de la charge ou encore par rotation de la charge (par ex. une palette) autour du film.
OBS: On trouvera de plus amples renseignements sur le banderolage dans le dossier «Les machines de mise sous film rétractable», dans Emballages Magazine, 1986, no 435, pp. 60 à 64 et le dossier «Les machines de mise sous film étirable» dans Emballages Magazine, 1986, no 430, pp. 50 à 53.