English (Packaging Techniques)
pallet covering [proposition]
OBS: pallet cover. A wrapping material, generally made in plastic film, used to cover, protect and tightly hold pallet loads.
French (Techniques d'emballage)
houssage [correct, nom masculin]
DEF: Procédé d'emballage consistant à recouvrir des objets de grandes dimensions de housses en plastique ou en toile.
CONT: Cette forme d'emballage (l'emballage sur mesure d'objets aussi divers que des machines-outils, des pièces détachées et des œuvres d'art) peut faire appel à des techniques de protection comme le houssage (housses plastiques thermosoudables et éventuellement thermorétractables, housses en toile imperméabilisée auto-collante [...] (Dossier Emballage industriel d'expédition, 1973, p. 35).