English (Palletization; Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
pallet wrapper [correct]; palletwrapper [proposition]
DEF: Any type of machine used in pallet wrapping operations.
French (Palettisation; Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
fardeleuse de palettes [proposition, nom féminin]; fardeleuse de charges palettisées [proposition, nom féminin]
OBS: fardeleuse : Machine à fardeler.
OBS: fardeler : Rassembler, sur machine spéciale, en un bloc formant fardeau fermé, un certain nombre d'emballages préemplis (...)
OBS: Selon "Emballages Magazine", numéro 430, pages 50 à 53, le fardelage de palettes peut être réalisé par banderolage, par enveloppage en conformateur, ou par houssage.
OBS: Dans la langue des emballagistes le terme "palette" comprend la palette et son chargement.