English (Types of Paper)
waterproof wrapping paper
DEF: A kind of wrapping paper impregnated with suitable waterproofing material.
French (Sortes de papier)
papier d'emballage imperméabilisé [proposition, nom masculin]; papier d'emballage hydrofuge [proposition, nom masculin]; papier d'emballage imperméable [proposition, nom masculin]
OBS: papier imperméabilisé : Papier fortement collé offrant une excellente résistance à la pénétration de l'eau.