English (Photography)
frill [correct, verbe]
CONT: Instant pictures can be painted over from either the front or the back, frilled in hot water, or have the emulsion pushed around during processing.
OBS: frilling :Wrinkling and separation of the emulsion along the edges of its support material.
French (Photographie)
froisser [verbe]
CONT: On peut agir sur des «instantanés» (...) soit par l'avant, soit par l'arrière, en les froissant dans de l'eau chaude ou en intervenant sur l'émulsion pendant le «traitement».
CONT: Pour un effet de froissure et le transfert de l'image, trempez votre image couleur 5 mm dans de l'eau bouillante. (...) Avec votre doigt, poussez l'émulsion autour de l'image pour la froisser ou pour la détacher complètement du support.