English (Ice Hockey)
flip shot [correct]
OBS: The puck is flipped through the air in this shot, which requires good wrist motion.
French (Hockey sur glace)
tir levé [correct]; lancer levé [à éviter]; lancer sauté [à éviter]
OBS: tir levé. La rondelle doit être sur le côté et en avant du joueur. On exécute un mouvement rapide des poignets vers le haut pour soulever la rondelle; la lame du bâton suit la rondelle dans la direction voulue.