English (Waste Management)
contract collection
OBS: The collection of solid waste carried out in accordance with a written agreement in which the rights and duties of the contractual parties are set forth.
French (Gestion des déchets)
service à l'entreprise; collecte à l'entreprise [voir observation]
OBS: Bien qu'il n'existe pas encore de statistiques précises..., on estime que l'ensemble des activités des divers services de collecte ou de traitement des ordures ménagères, avec le nettoiement des voies publiques (services en régie et services à l'entreprise), occupent 40 000 personnes...
OBS: «collecte à l'entreprise» : "Service/collecte à l'entreprise" ont un sens général qui s'applique à toute collecte effectuée par l'entreprise privée (contract, franchise ou private collection). En français, il n'existe de terme spécifique que pour traduire "franchise collection". Lorsqu'il est nécessaire de faire une distinction entre les différents types de services, on retrouve souvent "service confié à l'entreprise" ou "collecte confiée à l'entreprise" dans le cas de "contract collection". On peut proposer "collecte privée" dans le cas de "private collection".