English (Security; Proverbs and Maxims)
advocatus diaboli [correct]; devil's advocate [correct]
DEF: One who advocates the contrary or wrong side for the sake of argument.
French (Sécurité; Proverbes et dictons)
avocat du diable [correct, nom masculin]; advocatus diaboli
DEF: Personne qui se fait l'avocat d'une cause généralement considérée comme mauvaise pour mieux expliquer les arguments de la partie adverse.