English (PAJLO; Tort Law (common law))
wrongful death [correct]
CONT: Wrongful death is best described when a person's death is caused by the wrongful act or negligence of another.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
homicide délictuel [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: homicide délictuel : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).