English (Petroleum Distillation)
pitch conversion [correct]
CONT: Coal conversions of 90 wt% and pitch conversions of 80 wt% were easily obtained.
French (Distillation du pétrole)
conversion du brai [correct, proposition, nom féminin]
OBS: brai (n. masc.) : Résidu de la distillation des goudrons de pétrole, de houille, de bois, ou d'autres matières organiques.
OBS: conversion : Opération dans le raffinage du pétrole : hydrocraquage, reformage, isomérisation ... qui ont pour but de transformer, ou décomposer, des hydrocarbures donnés en d'autres hydrocarbures. D'une façon générale le but est de tirer, à partir d'hydrocarbures lourds, des hydrocarbures légers.