English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
phosgene [correct]; carbonyl chloride [correct]; carbon oxychloride [correct]; chloroformyl chloride [correct]
DEF: A highly toxic, colorless gas that condenses at 0°C to a fuming liquid; used as a war gas and in manufacture of organic compounds.
CONT: Phosgene is the most dangerous of the group called choking agents. It accounted for 80 per cent of all chemical deaths during WWI.
OBS: Chemical formula : COCl2
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
phosgène [correct, nom masculin]; chlorure de carbonyle [correct, nom masculin]; oxychlorure de carbone [correct, nom masculin]; Collongite [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: [...] gaz incolore, se liquéfiant à 8 °C, d'odeur suffocante. [...] Sa grande réactivité le rend extrêmement toxique par inhalation : [...] cette propriété l'a fait employer comme gaz de combat (Collongite). Il est utilisé dans l'industrie pour la [...] fabrication des polyuréthannes, et pour la préparation des colorants [...]
OBS: Collongite est le nom de guerre de l'oxychlorure de carbone.
OBS: Formule chimique : COCl2