English (Geology; Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
quick clay flow [correct, voir observation]; rapid earth flow [correct]
CONT: Rapid earth flows, also called quick clay flows, are very rapid flows that involve the liquefaction of subjacent material and the entire slide mass. They usually initiate in sensitive materials, such as quick clay, and are not common in Wyoming.
OBS: quick clay flow: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Mécanique des sols; Science du sol)
coulée d'argile sensible [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: En se basant sur l'interprétation de cicatrices récentes, [Carson] a tenté de démontrer que des coulées d'argile sensible peuvent impliquer différents modes de fonctionnement et que certains glissements, apparemment rotationnels, résultent en réalité d'une rupture rétrogressive par étalement (modèle des prismes et coins) [...]
OBS: coulée d'argile sensible : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.