English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Cosmetology)
xanthan gum [correct]; polysaccharide B-1459 [correct, marque de commerce]; Keltrol F [correct, marque de commerce]; Kelzan [correct, marque de commerce]; Xanthan
DEF: A gum obtained by microbial fermentation from the Xanthomonas campestris organism [that] is very stable to viscosity change over varying temperatures, pH, and salt concentrations, [that] is also very pseudoplastic which results in a decrease in viscosity with increasing shear, [that] reacts synergistically with guar gum to provide an increase in viscosity and with carob gum to provide an increase in viscosity or gel formation [and that] is used in salad dressings, sauces, desserts, baked goods, and beverages at 0. 05 to 0. 50%.
OBS: The polysaccharide or "biopolymer" is typically used in enhanced oil recovery processes ...
OBS: Use: In foods, non-foods, and cosmetics as stabilizer and emulsifying agent. Potential use in chemically enhanced oil recovery.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Cosmétologie)
polysaccharide de type Xanthane [correct, nom masculin]; XCPS [correct, nom masculin]; gomme xanthane [correct, nom féminin]; gomme de xanthane [correct, nom féminin]; xanthane [correct, nom masculin]; gomme Xanthan [nom féminin]; polysaccharide Xanthane [à éviter, nom masculin]
DEF: Sécrétions mucilagineuses, produites par des souches de Xanthomonas, composées de polysaccharides à base de chaînes de glucose, à l'image de la cellulose, avec des molécules de mannose et d'acides uroniques en position latérale.
OBS: Leur poids moléculaire se situe vers un million. Utilisée comme agent de texture en technologie alimentaire pour ses propriétés hydrocolloïdales, en raison de sa stabilité chimique et de l'indépendance de son comportement physico-chimique vis-à-vis du pH.
CONT: [Parmi les] types de polymères [qui ont été] employés sur champ pour la récupération assistée du pétrole [se trouvent] deux échantillons de polysaccharides de type Xanthane (XCPS), présentés sous forme de moût de fermentation [...]