English (Paleontology; Botany)
paleoxylology [proposition]; palaeoxylology [proposition]
OBS: Xylology is the study of wood.
French (Paléontologie; Botanique)
paléoxylologie [correct, nom féminin]
DEF: Science faisant partie de la paléobotanique, et qui s'occupe de l'étude de l'appareil conducteur des plantes vasculaires disparues, notamment des bois fossiles.