English (Sales (Marketing); Urban Housing)
second-time buyer [correct]; upgrade buyer [correct]
CONT: The market is transitioning from a buyer's to a balanced market. Inventory was stable year-over-year, however there was a shortage of appealing product in the $250, 000 to $325, 000 price range, which is typically sought by second-time buyers and transferees.
French (Vente; Habitation et logement (Urbanisme))
acheteur d'une deuxième maison [correct, nom masculin]; acheteuse d'une deuxième maison [correct, nom féminin]
CONT: Le marché évolue, passant d'un marché acheteur à un marché équilibré. L'inventaire est demeuré stable d'une année à l'autre en dépit d'une pénurie de propriétés attrayantes coûtant entre 250 000 $ et 325 000 $, catégorie recherchée généralement par les acheteurs d'une deuxième maison et les employés mutés.