English (Plant and Crop Production; Special-Language Phraseology)
reach full bearing [correct, verbe]
DEF: The full maturity of fruit trees and perenial crops that allow them to produce its maximum expected yield.
OBS: [Apple] trees take four to six years to reach full bearing.
French (Cultures (Agriculture); Phraséologie des langues de spécialité)
atteindre sa pleine croissance [correct, verbe]
DEF: Pleine maturité des arbres fruitiers et de plantes vivaces qui permet de produire le rendement maximal attendu.
CONT: Le Jatropha est une plantation pérenne et met plusieurs années (4 à 6 ans) à atteindre son plein développement pour la production de graines.
Spanish (Producción vegetal; Fraseología de los lenguajes especializados)
alcanzar el pleno crecimiento [correct, verbe]