English (Remuneration (Personnel Management))
merit/maturity increase [correct]
DEF: An increase in salary, based on the... assessed level of performance and years of experience, that results in an upward positioning in the range to a salary not exceeding the maximum rate.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
augmentation fondée sur le mérite ou l'ancienneté [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation de traitement fondée sur la cote de rendement [...] ainsi que sur les années d'expérience, et qui porte le traitement [...] à un niveau supérieur de l'échelle jusqu'à concurrence du traitement maximal.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.