English (Official Documents; Property Law (common law); Property Law (civil law))
oil production rights [correct]
OBS: In coming years we will experience aggressive bidding from China whenever any oil production rights are offered for sale.
OBS: oil production rights: term usually used in the plural in this context.
French (Documents officiels; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
droits de production pétrolière [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: La Direction de la gestion du pétrole et du gaz du Nord se charge de la gestion des droits de production pétrolière et gazière aux Territoires du Nord-Ouest pour le compte du Ministère.
OBS: droits de production pétrolière : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.