English (Winemaking)
transfer method [correct]
CONT: Transfer method refers to wines that are naturally fermented in the bottle, then emptied, the yeast separated by filtration, and rebottled.
French (Industrie vinicole)
méthode par transfert [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de préparation des vins mousseux comportant une seconde fermentation en bouteille, un transfert en cuve pour filtrer les dépôts et un réembouteillage.