English (Biochemistry)
rate of production of protein
CONT: ... the rate of production of protein in yeast is several orders of magnitude higher than it is in the soybean plant, which in turns is 10 times higher than it is in cattle.
French (Biochimie)
cinétique de production de protéines [nom féminin]
CONT: (...) la cinétique de production de protéines par la levure est plusieurs fois supérieure à celle du soja, qui est elle-même dix fois plus grande que celle des animaux de bétail.