English (Chemical Elements and Compounds)
Aroclor 1254 [correct, voir observation]
OBS: [A polychlorinated biphenyl. ] light yellow, viscous liquid; av. number CI/molecule : 4. 96.... Distillation range : 365-390°.
OBS: Aroclor 1254: "Aroclor" is a commercial name.
French (Éléments et composés chimiques)
Aroclor 1254 [correct, voir observation, nom masculin]; Arochlore 1254 [à éviter, nom masculin]
OBS: «Aroclor» est le nom sous lequel sont commercialisés les biphényles polychlorés en Amérique. Les biphényles polychlorés sont produits par la réaction du biphényle avec du chlore anhydre en présence de chlorure ferrique utilisé comme catalyseur. Dans le terme «Aroclor 1254», les deux premiers chiffres indiquent le matériau de départ (biphényle) et les deux derniers le pourcentage en poids de chlore dans le produit final (ici, 54 %).
OBS: Arochlore 1254 : forme fautive.