English (Plant Diseases)
chlorotic patch [correct]; chlorotic area [correct]
DEF: A symptom of plant disease characterized by yellowing of normally green tissue due to partial failure of chlorophyll to develop.
French (Maladies des plantes)
plage chlorotique [correct, nom féminin]
DEF: Symptôme de maladie sur une plante (tige, feuille) se caractérisant par des plages jaunes causées par un manque de chlorophylle des tissus normalement verts.