English (Mineralogy)
romeite [correct]
DEF: A pale yellow to yellowish brown mineral which consists of a pyrantimonate of calcium.
French (Minéralogie)
roméite [correct, nom féminin]; roméine [correct, nom féminin]
DEF: Antimoniate de calcium, fer et manganèse.
CONT: Massive ou en petits cristaux octaédriques, transparente à presque opaque, d'éclat vitreux à gras, de couleur jaune pâle à brun foncé, la roméite apparaît dans les minerais de manganèse de Miguel Burnier Mine, de Tripuhy, d'Ouro Prêto (Brésil), à Långban (Suède) et aussi en Italie, en Autriche, en Algérie.
OBS: Étymologie : dédiée à Romé de l'Isle, cristallographe français.