English (Plate Tectonics; Tectonics)
convective plume [correct]
OBS: Yellowstone convective plume and break-up of the western United States.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
panache convectif [correct]
OBS: Le rift de Rio Grande serait le résultat de la rupture de l'Ouest des États-Unis par le panache convectif de Yellowstone.