English (Loans)
turn up again [verbe]
CONT: The average yield on Government of Canada bonds... turned up again and in May was back close to its December 1969 level.
French (Prêts et emprunts)
s'accroître par la suite
CONT: Le rendement moyen des obligations du gouvernement canadien [...] s'est accru par la suite, pour se situer, en mai, à un niveau proche de celui de décembre 1969.