English (Forestry Operations; Sales (Marketing))
base sale schedule [correct]
DEF: A timber sale schedule formulated on the basis that the quantity of timber planned for sale and harvest for any future decade is equal to or greater than the planned sale and harvest for the preceding decade, and this planned sale and harvest for any decade is not greater than the long-term sustained yield capacity.
French (Exploitation forestière; Vente)
calendrier de base des ventes [proposition, nom masculin]
DEF: Plan d'exécution des ventes de bois stipulant que la quantité de bois prévue pour la vente et la récolte au cours des décennies à venir est égale ou supérieure aux prévisions de vente et de récolte des décennies antérieures ayant fait aussi l'objet d'une planification. Cette prévision de récolte n'est cependant pas supérieure au rendement soutenu et à long terme des produits forestiers.