English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
moisture stress [correct]
CONT: In relative terms(i. e. per cent of control CO2 levels), the growth and yield response is actually higher under some stressful environmental conditions, like moisture stress. This could possibly have the effect of decreasing interannual yield variability in some cases, as in drought-prone areas.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
stress hygrométrique [proposition, nom masculin]; stress dû à l'humidité [proposition, nom masculin]
DEF: Contrainte qu'exerce sur les êtres vivants, particulièrement les végétaux, une augmentation de l'humidité atmosphérique.
OBS: La réponse à cette contrainte, en ce qui a trait à l'effet de serre, pourrait être une plus grande absorption du gaz carbonique atmosphérique par les végétaux.
OBS: hygrométrie. Partie de la météorologie qui étudie la quantité de vapeur d'eau contenue dans l'air.