English (Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools; Concrete Facilities and Equipment; Construction Site Equipment)
cone crusher [correct, générique]; gyratory crusher [à éviter, voir observation]
DEF: A machine for reducing the size of materials by means of a truncated cone revolving on its vertical axis within an outer chamber, the annular space between the outer chamber and cone being tapered.
CONT: The Symons cone crusher ... has a gyratory motion, but has a much flatter mantle or cone than does the gyratory crusher. The top bowl is spring-mounted. It is used as a primary or secondary crusher.
OBS: According to the McGraw-Hill Encyclopedia of Science and Technology, primary crushing yields particles of 4-9 in. [100-255 mm], and secondary crushing yields particles of 1/2-1 in. [12. 5-25. 4 mm].
OBS: gyratory crusher: [deprecated].
French (Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière); Outillage et installations (Bétonnage); Matériel de chantier)
concasseur à cône [correct, nom masculin, spécifique]; concasseur conique [correct, nom masculin, spécifique, normalisé]; concasseur giratoire [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Concasseur comportant une chambre tronconique à l'intérieur de laquelle tourne un tronc de cône autour de son axe. Cet axe décrit lui-même simultanément un cône dont le sommet se trouve au centre de l'orifice de sortie du concasseur.
CONT: [Il existe] une variante [...] du concasseur giratoire : le concasseur à cône, dans lequel la pièce mobile affecte la forme d'un cône très évasé [...] Quoique apparenté mécaniquement au giratoire, le concasseur à cône en diffère assez sensiblement par son mode opératoire car, du fait de la grande course et de la grande vitesse de déplacement de l'organe mobile, la capacité de production est considérablement augmentée.
OBS: concassage : Réduction en fragments compris entre 25 et 100 cm.
OBS: concasseur conique : terme normalisé par l'ISO.