English (Air Navigation Aids)
terminal instrument procedures [correct]; TERPS [correct]
CONT: The new term you’ll hear for approach chart is «TERPS»
OBS: La source pour l’anglais : Kershner, W.K. «The Instrument Flight Manual, 2nd Ed., fr 143.
French (Aides à la navigation aérienne)
procédures aux instruments en région terminale [proposition, nom féminin, pluriel]; TERPS [correct]
OBS: On traduit rarement les abréviations dans le domaine de l'aéronautique