English (Cost Accounting)
cost-based pricing [correct]
DEF: A pricing method based on charging enough for your products or services so that you can cover the costs involved with producing and/or selling and have money left over to put back into your business.
French (Comptabilité analytique)
établissement des prix en fonction des coûts [correct, proposition]
CONT: Dans le passé, on acceptait généralement l'interfinancement entre des services ou des régions géographiques au regard d'un service unique comme moyen d'assurer que les coûts soient abordables; l'organisme de réglementation prenait en compte cette pratique pour déterminer le caractère juste et raisonnable des taux. L'avènement de la concurrence et la tendance vers l'établissement des prix en fonction des coûts réduisent l'utilité de cette approche et justifient une définition claire des distinctions susmentionnés. Il faudra définir de nouvelles façons d'assurer que les coûts soient abordables, que ce soit par une mesure fiscale ou par des subventions directes (Economist, 1994).