English (Racquet Sports)
hit [correct, verbe]; strike [correct, verbe]
CONT: ... the instant you’ve hit wide and deep to his forehand ... you’d better move back to your right for his return.
OBS: strike: term also used in table tennis.
OBS: hit, strike: terms also used in badminton.
PHR: To hit cleanly, deep, late, firmly, long, out, powerfully, short, solidly, up.
PHR: To hit away from. To hit on the run.
French (Sports de raquette)
frapper [correct]; cogner [correct]
CONT: [Joueur de tennis qui] frappe des deux mains des deux côtés.
CONT: Il cogne aussi fort qu'avant, aussi âpre à la victoire.
OBS: frapper : terme employé aussi au badminton et au tennis de table.
PHR: Frapper à plat, à ras le filet, au sommet, avec autorité, avec vigueur, comme une mule, convenablement, dans la balle, dans le rebord, doucement, du bras, en brossé, en chop, en parallèle, en profondeur, en croisé, en retard, fermement, franchement, les coins, les lignes, nettement, puissamment, rageusement, sèchement, solidement, vers le bas, violemment.
Spanish (Deportes de raqueta)
golpear [correct]
CONT: [El lob es un golpe] liftado, golpeado de abajo arriba.
PHR: Golpear fuerte.