English (Horticulture; Nurseries (Farming); Silviculture)
heel in [correct, verbe]; sheugh [correct, voir observation, verbe, régional]
DEF: To store young plants before transplanting or planting out, by placing them in a trench and covering the roots or rooting portions with soil.
OBS: sheugh: term used in Scotland.
French (Horticulture; Pépinières; Sylviculture)
mettre en jauge [correct]; enjauger [correct]
CONT: Si les jeunes arbres ne peuvent être plantés au fur et à mesure de l'arrachage en pépinière, il faut les mettre en jauge, c'est-à-dire couvrir les racines de terre ou, au minimum, de paille humide, de feuilles ou de fougères [...] Pour certaines espèces, de reprise délicate, la mise en jauge peut s'avérer intéressante en tout état de cause [...]