English (Mountain Sports)
belay stance [correct, générique]; stance [correct, générique]
CONT: The Belay Stance. Body position and location of the belay collectively termed stance is an important consideration. At stake is your ability to remain in control at all times to prevent injury to yourself and the leader. During the belay, position body relative to both the force of a falling climber and the anchor.
OBS: Belay position refers to every possible body position of the belayer (sitting, standing, slingshot).
French (Sports de montagne)
position d'assurage [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: L'assureur : sa position d'assurage doit être stable du type «position du boxeur». Sa place par rapport à la falaise et au grimpeur, a) il doit parer avant le 1er ancrage, b) il doit se placer contre la paroi ainsi que la corde et en dehors du couloir de chute, évitant en cas de vol l'enfourchement de la corde par le 1er c) ensuite se positionner dans l'axe de la voie pour surveiller.
OBS: En français «position d'assurage» ne réfère qu'à une position debout de l'assureur.