English (Geochemistry; Chemistry; Mineralogy)
rare earths [correct, voir observation, pluriel]; rare earth oxides [correct, voir observation, pluriel]
DEF: The oxides of the rare earth elements.
DEF: A series of widely distributed but relatively scarce minerals, principally oxides of the rare-earth metals.
OBS: The names of the minerals are the same as the metals except for their ending in(a) instead of(um) as, for example, ceria, terbia, yttria, etc.
OBS: The name [rare earths] is misleading as the elements are not earths and they are not really rare.
OBS: See also "rare earth metal(s)"; "lanthanides".
OBS: rare earths; rare earth oxides: terms rarely used in the singular (rare earth; rare earth oxide).
French (Géochimie; Chimie; Minéralogie)
terres rares [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; oxydes des terres rares [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; oxydes de lanthanides [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: L'industrie du verre et des céramiques constitue l'une des principales applications des terres rares. L'oxyde de cérium s'emploie pour le polissage du verre et en optique médicale [...] On utilise également les oxydes des terres rares pour la verrerie d'art [...] L'industrie des émaux consomme aussi une quantité notable d'oxydes de lanthanides [...] mais ces oxydes ont surtout pris beaucoup d'importance dans la céramique industrielle [...] L'industrie de l'éclairage représente un marché très important pour l'emploi des terres rares [...]
OBS: terres rares : Dénomination habituelle des lanthanides et de leurs oxydes.
OBS: Employé seul, le terme «terres rares» se rapporte aux oxydes des terres rares.
OBS: terres rares; oxydes des terres rares; oxydes de lanthanides : termes rarement utilisés au singulier (terre rare; oxyde de terre rare; oxyde de lanthanide).
Spanish (Geoquímica; Química; Mineralogía)
tierras raras [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Grupos de minerales que contienen óxidos y otros compuestos de los metales trivalentes de número atómico comprendido entre 57 y 71 inclusive, o sea todos los lantánidos.