English (Geological and Other Scientific Names)
Richardson Mountains [correct, voir observation, pluriel, Yukon]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The British Mountains in northern Yukon Territory are separated from the Richardson Mountains by the broad saddle that connects Porcupine Plateau and Yukon Coastal Plain.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
monts Richardson [correct, nom masculin, pluriel, Yukon]; chaînons Richardson [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Yukon]; Chaînons Richardson [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Yukon]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: Dans le nord du Yukon, un large ensellement, reliant le plateau de Porcupine et la plaine côtière du Yukon, sépare les monts Britanniques des chaînons Richardson.