English (Geological and Other Scientific Names)
Cassiar batholith [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The hiatus is possibly related to uplifts associated with the late Columbian Orogeny, the intrusion of the Cassiar batholith, and the granitic bodies in Yukon Territory.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
batholite de Cassiar [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]; batholite des Cassiars [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il est possible que cette lacune soit reliée aux soulèvements qui ont marqué la fin de l'orogenèse du Columbien, l'intrusion du batholite des Cassiars, et la mise en place des masses granitiques du Yukon.