English (Medication)
zalcitabine [correct]; 2',3'-dideoxycytidine [ancienne désignation]; ddC [ancienne désignation]; HIVID [marque de commerce, voir observation]
OBS: HIVID is the Hoffmann-La Roche brand of zalcitabine [formerly called 2’, 3’-dideoxycytidine(ddC) ], a synthetic pyrimidine nucleoside analogue active against the human immunodeficiency virus(HIV). HIVID is available as film-coated tablets for oral administration in strengths of 0. 375 mg and 0. 750 mg.
French (Médicaments)
zalcitabine [correct, nom féminin]; didésoxycytidine [ancienne désignation, nom féminin]; ddC [ancienne désignation, nom féminin]; ddC; Hivid [marque de commerce]
OBS: La zalcitabine est un analogue de synthèse d'un nucléoside naturel, la 2'-désoxycytidine, dont le groupement hydroxyde en position 3' a été remplacé par un atome d'hydrogène. Dans la cellule, la zalcitabine est convertie par un système enzymatique en son métabolite actif, le didésoxycytidine-5'-triphosphate (ddCTP), qui remplace le substrat naturel, le désoxycytidine-triphosphate (dCTP), de la transcriptase inverse du VIH et qui inhibe la réplication in vitro du VIH-1 en inhibant la synthèse de l'ADN viral.
OBS: Zalcitabine. (anciennement appelée didésoxycytidine (ddC)).
Spanish (Medicamentos)
dideoxicitidina [nom féminin]; ddC [nom féminin]; zalcitabina [nom féminin]; Hivid [nom masculin]
OBS: Principio activo del ddC, cuyo nombre comercial es Hivid.