English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Equipment and Facilities (Recreation); Sports Facilities and Venues)
ice resurfacer [correct]; ice surfacer [correct]; ice resurfacing machine [correct]; resurfacer [correct]; zamboni [à éviter, voir observation]
DEF: ... a vehicle or hand-pushed device used to clean and smooth the surface of an ice sheet, usually in an ice rink.
OBS: zamboni : This term designates the trademark Zamboni.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Installations et équipement (Loisirs); Installations et sites (Sports))
surfaceuse à glace [correct, nom féminin]; surfaceuse de glace [correct, nom féminin]; surfaceuse [correct, voir observation, nom féminin]; zamboni [à éviter, voir observation, nom féminin]; resurfaceuse de glace [à éviter, voir observation, nom féminin]; resurfaceuse [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Équipement ou véhicule utilisé spécialement pour le lissage d'une surface glacée, généralement une patinoire.
OBS: surfaceuse : Terme qui devrait préférablement être utilisé en contexte, car il peut désigner plusieurs types d'équipements dédiés au surfaçage (surfaceuse à neige, par exemple).
OBS: zamboni : Ce terme désigne la marque de commerce Zamboni.
OBS: resurfaceuse de glace; resurfaceuse : Les termes «resurfaceuse» et «resurfaceuse de glace» sont des anglicismes à éviter. Ils sont calqués sur l’anglais «resurfacer» et «ice resurfacer» et ne figurent pas dans les dictionnaires de langue courants.