English (Electric Rotary Machines; Wind Energy)
feather [correct, verbe]
DEF: To change the blade pitch angle of each blade of a rotor to a zero or near zero lift condition.
OBS: Normally used as a method of shutdown.
French (Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
mettre en drapeau [correct]
DEF: [...] changer l'angle d'inclinaison de toutes les pales d'un rotor, en vue d'avoir un angle de portance nul ou presque nul.
OBS: Habituellement utilisé comme méthode d'arrêt d'exploitation.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Energía eólica)
colocar en posición horizontal [correct]