English (Amplifiers (Electronics); Radiological Physics (Theory and Application))
delay line amplifier [correct]; delay line shaping amplifier [correct]
CONT: Signal processing for detectors with delay line … Signal from the preamplifiers are processed with delay line shaping amplifiers and zero crossing detectors.
French (Amplificateurs (Électronique); Physique radiologique et applications)
amplificateur à mise en forme par ligne à retard [proposition, nom masculin]
OBS: Mise en forme par ligne à retard. Dans ces amplificateurs, la mise en forme est assurée par un circuit inverseur et une ligne à retard qui repousse le signal d’entrée d’une durée sélectionnée. Le signal direct et le signal retardé sont ensuite additionnés pour donner un signal de forme rectangulaire dont la hauteur garde l’information énergie. Avec ces appareils, le rapport signal/bruit est médiocre car il n’y a pas de filtre de mise en forme. Cependant, pour des détecteurs de mauvaise résolution (scintillateurs, chambre d’ionisation), ils conviennent parfaitement, d’autant plus que l’on peut générer des signaux de faible durée donc compatibles avec les forts taux de comptage.