English (Optical Instruments; Optics; Scientific Instruments)
zero diopter setting [correct]
CONT: (night vision goggles) What is the purpose of the detector probe assembly ? a. used for zero diopter setting; b. used for collimation; c. used for objective lens setting; d. [good answer :] used for gain.
French (Instruments d'optique; Optique; Instruments scientifiques)
réglage du dioptre à zéro [proposition, nom masculin]; mise à zéro du dioptre [proposition, nom féminin]
OBS: réglage du dioptre à zéro; mise à zéro du dioptre : Termes proposés par inférence à partir des justifications reproduites ci-après.
OBS: Le dioptre est muni d'un réglage latéral et en hauteur par vis micrométrique.
OBS: Comme le liquide dans les tubes fonce relativement vite, les amplificateurs sont équipés avec une correction automatique de réglage à zéro; c'est-à-dire que la teinte foncée est compensée.
OBS: The zero setting must be corrected. / Exécuter un réglage à zéro.
OBS: diopter setting -1.0 ± 0.25. / réglage du dioptre -1,0 ± 0,25.