English (Transport of Wood; Forestry Operations)
skipper road [correct, Amérique du Nord]
DEF: A skidding road on which poles(i. e. skids) are placed zig-zag across the road, the angle between adjacent ones being ca. 60°.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
chemin bachonné en zigzag [nom masculin]
CONT: chemin de traînage : Tout itinéraire, plus ou moins préparé, où l'on traîne (ou descend) les grumes ou le bois en général, par un moyen quelconque. [...] (1) lorsqu'il s'agissait principalement de traction animale les chemins de traînage étaient souvent aménagés à l'aide de rondins disposés à intervalles plus ou moins grands et réguliers, d'où le terme de chemins bachonnés (= chemins de bachons), les rondins pouvant être disposés soit transversalement soit en zig-zag [...]